МБОУ  СОШ   №7

г.Тихорецка

Имени Героя Советского Союза А.Д.Пономарева будем достойны

Алексей Дмитриевич Пономарев

Решением Совета муниципального образования Тихорецкий район от 24 апреля 2019 года № 67 МБОУ СОШ № 7 присвоено почетное имя Героя Советского Союза Алексея Дмитриевича Пономарева

Пономарёв Алексей Дмитриевич родился в 1902 году в городе Тверь, в семье рабочего. Русский, образование неполное среднее. Позже семья переехала жить в город Тихорецк.

Трудился наш герой в ремонтно - строительной мастерской, ныне завод имени «Воровского». На фронт попал в 1944 году, когда Красная Армия уже освобождала от фашистов Европу. Младший сержант Алексей Пономарев воевал в прославленной 10-й гвардейской казачьей кавалерийской Кубанской Слуцкой Краснознаменной орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизии. Был командиром отделения 2-го эскадрона 40-го гвардейского полка. В одном из боев с немцами Алексей Дмитриевич гранатами подбил несколько вражеских танков. 28 марта 1945 года  в неравном бою был тяжело ранен и захвачен в плен. Враги подвергли его пыткам, но не добившись сведений, облили бензином, подожгли и выбросили из траншеи, посчитав мёртвым. Но наш герой выжил, всем смертям назло.

15 мая 1946 года Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР А.Д. Пономарёву присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Возрождение памяти о Герое

В 2009 году совместно с  районным историко –краеведческим  музеем была проведена «Вахта Памяти» на городском кладбище около памятника Героям Великой Отечественной войны, неподалеку от памятника было обнаружено никем не убирающееся захоронение. Памятник на могиле был полуразрушен, фотография человека была плохо закреплена. Ребята из 6 класса Озеровой Натальи Владимировны были очень удивлены, когда заведующая экскурсионным отделом музея сказала, что это могила Героя Советского Союза Алексея Дмитриевича Пономарева. Юные школьники не могли пройти мимо такого факта. Именно так и началась история по возрождению имени Героя.  Волонтеры МБОУ СОШ № 7 взяли шефство над захоронением, пололи траву, сажали цветы, поминали усопшего, посещали в Дни воинской славы, приносили свежие цветы. Родители учащихся тоже не остались равнодушными к этой истории и помогали чем могли.

Новый Памятник Герою

С 1949  по 1960 годы на могиле стояла обычная кирпичная оштукатуренная тумба. Памятник из гранитной крошки поставили в 60-х годах.

В результате поисковых мероприятий учащимися и педагогами школы  в ходе проведения  в феврале 2013 года очередной «Вахты Памяти» с приглашением местного  телевидения, учащиеся волонтерского отряда Озеровой Н.В. обратились к жителям Тихорецка, об оказании спонсорской помощи  для установления нового памятника  Герою Советского Союза А.Д. Пономареву.

И такой человек нашелся! Морозов Александр Владимирович, в прошлом участник боевых действий в Афганистане. На установку нового памятника, он выделил 70 т.р., в 2016 году новый памятник А.Д.Пономареву был установлен.

Приказ о торжественной линейке Переименование школы

Буклет 7 "А"

Фото с мероприятий:

Страница из районного альбома:

Патриотическая работа - ссылка

Дата последнего обновления страницы 19.05.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»